Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата – 29 сентября.
В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца. К мероприятиям приурочены конференции, семинары, круглые столы, в которых принимают участие медицинские работники.
Девиз Всемирного дня сердца 2020 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

Всемирный день сердца – еще один повод вспомнить, что для раннего выявления заболеваний  важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

29 сентября на сайте Городского центра медицинской профилактики www.gcmp.ru можно послушать лекцию «Оберегая сердце с детства…» Коноваловой Ольги Сергеевны, детского кардиолога, заведующего отделением кардиологии с функциональной диагностикой СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей».